ЭКСКУРСИИ В АВГУСТЕ

190705 (3)190705 (4)190705 (5)190705 (6)190705 (7)190705 (8)190705 (9)190705 (10)

4 августа16:00 Экскурсия "Пушкинский Арбат". Библиотека приглашает на пешеходную прогулку по пушкинскому Арбату. Этот уютный уголок Москвы входит в судьбу Александра Сергеевича Пушкина через его друзей, дуэльные истории, издательские дела, женитьбу. Экскурсия позволит затронуть важные темы для понимания биографии выдающегося русского поэта: дружба, творчество, красота, честь. Участники программы узнают о характере и привычках поэта, усвоят некоторые ранее непонятные смыслы в лирике Пушкина, почувствуют исторический контекст, в котором создавались «Евгений Онегин», «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» и другие известные произведения.

Экскурсовод - научный сотрудник "Дома А.Ф.Лосева", кандидат филологических наук Мария Юрьевна ГалкинаСтоимость билета 250 руб. Купить билет...
Сбор группы в вестибюле библиотеки (Арбат, 33)

17 августа, 16.00Экскурсия "Путешествие в пространстве смыслов". Маршрут  «Дом Лосева» – Смоленская площадь. Рассказ о Лосеве и «Доме Лосева».  Между западниками и славянофилами (от Герцена к Хомякову). «Кривая» Москва. Дом Мельникова и «эйдосы» архитектуры. Адреса имяславия: немного об «Афонском деле» (возле дома Н.Н. Бухгольца). Храм Николы в Плотниках – невидимая жизнь духа. «Прозеванный гений» (московские адреса С.Д. Кржижановского). Как рождается «закатология» и - из нее, - символизм? (возле дома А. Белого).

Экскурсовод - старший научный сотрудник "Дома А.Ф.Лосева" Виктор Петрович ТроицкийСтоимость билета 250 руб. Купить билет...
Сбор группы в вестибюле библиотеки (Арбат, 33)

18 августа, 16:00 Экскурсия "Литературный Арбат". В полной мере "литературность" Арбата проявилась уже в XIX веке. Многие русские писатели жили на Арбате и селили в этот уютный уголок Москвы своих героев. Здесь устраивались литературные салоны, философские кружки, просто дружеские встречи писателей. Ведущая программы расскажет о творческой, общественной и личной жизни семей Тургеневых, Аксаковых, Салтыковых, о взаимосвязи писательского и социального пути Гоголя и Герцена, познакомит с картинами быта московского и поместного дворянства, повседневной жизнью русской интеллигентской среды. Участники программы получат "инструкцию" от Салтыкова-Щедрина "как выдать дочку замуж"; узнают о семейной и социальной утопии Герцена; обсудят сложный характер Варвары Петровны, матери И.С. Тургенева, и ее семейные тайны; на опыте Аксаковых, Погодина и чиновника А.П.Толстого попытаются понять, можно ли ужиться с Гоголем.

Экскурсовод - научный сотрудник "Дома А.Ф.Лосева", кандидат филологических наук Мария Юрьевна ГалкинаСтоимость билета 250 руб. Купить билет...

24 августа, 16.00 Экскурсия "Путешествие в пространстве смыслов". Маршрут «Дом Лосева  – Волхонка». Рассказ о Лосеве и «Доме Лосева». Правда «Писем об изучении природы». Здесь жил «неистовый, вечно кипящий» Н.А. Бердяев. Лев Лопатин и компания. Что видно с бульвара и прячут переулки? Гимназия знаменитостей. Храм Христа Спасителя: очерки от «мовиста» и вороны М.М. Пришвина. «Дом на Волхонке»: о старом и новом. Где «камень припрятан» и что ждет русскую философию?

Сбор группы в вестибюле библиотеки (Арбат, 33)

31 августа, 16.00 Экскурсия "Путешествие в пространстве смыслов". Маршрут «Дом Лосева – Пречистенка». Рассказ о Лосеве и «Доме Лосева». Забытый А. Кожевников и незабываемый Толстой – Американец. Хроника «одного дня». Художник Нестеров – философ русского пути. Маргарита Морозова: что может любовь? Анархисты и русские розенкрейцеры. «Недобитые» в ГАХНе. Не хочется идти на Остоженку (к местам, где родился Вл. Соловьев и жил создатель «философии общего дела» Н. Федоров). Булгаковские сюжеты: подвал и черная шапочка мастера. Философская школа у Ильи Обыденного.